ホームタググミ

グミ

グミはヴィーガンじゃない?ゼラチンの原料について解説

色とりどりのかわいいグミには、ゼラチンという原材料が含まれていることが多いのですが、このゼラチンの原料になるのが牛や豚の皮や骨などの動物性タンパク質です。今回は、ヴィーガンの方たちも食べることのできる植物由来のヴィーガングミや、ゼラチンに代わるプラントベースの凝固剤について、皆さんにご紹介させていただきます。
- セレクトショップへのリンクはこちら -spot_img

New Posts